Ремонт корейских автомобилей
Москва, 32 км МКАД, владение 15
(пересечение Варшавского ш. и МКАД)

Аннино, Бульвар Дмитрия Донского

Монокубок для пикапов, или SsangYong Musso на британских «кольцах»

14 ноября 2017

В принципе, кольцевые гонки на пикапах — далеко не новость, но преимущественно за пределами Европы. В США не первый год утюжат овалы участники NASCAR Camping World Truck Series, где стартуют силуэты в стилистике вполне серийных Ford F-150, Chevrolet Silverado и Toyota Tundra.

 
А на другом краю земли, в Австралии, в гоночном варианте существуют легковые пикапы, более известные всему миру под термином ute — «грузовички», созданные на базе обычных автомобилей и предназначенные скорее для самовыражения, чем для утилитарной работы.

Но и этой самобытной серии пришёл конец, поскольку Holden и Ford свернули производство автомобилей. При этом без гоночных пикапов австралийцы не останутся — на смену ute придут 1,8-тонные заднеприводные пикапы с 340-сильными турбодизельными моторами 2.5 на базе — только не падайте! — максимально близких к серийным образцам Toyota Hilux, Ford Ranger, Mitsubishi Triton, Nissan Navara, Holden Colorado и Mazda BT-50! На эти модели приходится 18% всего рынка новых автомобилей в Австралии, поэтому их и выбрали в качестве базовых машин для вновь учреждённой серии ECB SuperUtes Series, куда допустят перечисленные пикапы с минимальными доработками, по большей части с унифицированными деталями и узлами для всех марок.

При этом если ECB SuperUtes Series остаётся чисто австралийской забавой, то их SsangYong Actyon Ute Racing Series уже нашла популярность и в Европе! После трёх лет кольцевого монокубка SsangYong Actyon в Австралии и Новой Зеландии необычная серия добралась и до Великобритании, где в этом году прошёл дебютный сезон SsangYong Musso Pick-up Racing Challenge!
 
Экспериментировать с рецептом, показавшим себя за океаном весьма успешным (иные этапы собирали по 30 пикапов на старте!) в Великобритании не стали и пошли обкатанным маршрутом, строя доступные гоночные машины из базовых версий самых обычных пикапов SsangYong Musso Pick-up.
 
 
Чтобы вы понимали, о чём идёт речь, то двигатели и коробки передач полностью стандартные, в подвеске установлены амортизаторы и пружины Proflex, тормоза — стандартные, но есть выбор из двух предложенных организаторами вариантов колодок, колёса — 18-дюймовые диски с Speedline Corse со сликами Avon.

Серьёзно отличаются гоночные пикапы от дорожных только интерьером. На безопасности не экономили, поэтому выпотрошенный и облегчённый за счёт этого салон украшен каркасом безопасности по требованиям профессионального автоспорта, установлены гоночное кресло с многоточечными ремнями безопасности и съёмный руль.

Несмотря на дебютный чемпионат, серия собрала добрый десяток участников, которым предстояло сражаться на лучших гоночных трассах Великобритании — в календарь вошли Snetterton, Silverstone National, Knockhill, Oulton Park, Cadwell Park и Brands Hatch Indy! Согласитесь, именитые автодромы?

Учитывая бюджетность стартов (автомобили предоставляет в аренду за умеренную плату британское представительство SsangYong) и стартовый взнос за £5800 на этап, каждый из которых включает по три гонки, серия нашла отклик у участников.

Поскольку SsangYong Musso Pick-up Racing Challenge не имеет никакого официального статуса, то он стал отдушиной для обеспеченных любителей гонок и молодых начинающих пилотов. Первые, среди которых немало возрастных англичан, получают возможность активно провести выходные по своим интересам, а вторые изучают трассы и готовятся к профессиональной карьере. При этом в числе пилотов монокубка пикапов немало и девушек, и женщин!

Для британцев, избалованных как многочисленными этапами различных международных серий, так и разнообразными национальными чемпионатами, новый формат оказался в новинку и при этом с первого же сезона обрёл своих фанатов.

Подход к пикапам, конечно, в Австралии, США и Европе отличается от российского, но — в порядке бреда! — было бы интересно увидеть в России что-нибудь подобное. Просто представьте себе кольцевой УАЗ Пикап на Sochi Autodrom или Moscow Raceway!